Salon Made In France | Made in Elsass Colmar 2020 : les exposants
17587
post-template-default,single,single-post,postid-17587,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-10.1.2,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive

Made in Elsass Colmar 2020 : les exposants

90 exposants seront présents au 1er salon Made in Elsass de Colmar. Alimentaire, habitat, textile, artisanat, etc., toute la diversité de la production alsacienne est réunie en un seul événement !

  • Abbaye Notre-Dame de l’Oelenberg – Farine, pâtes, pâtisserie artisanale – http://www.abbaye-oelenberg.com/
  • Adira – Marque Alsace, Savourez l’Alsace, Savourez l’Alsace produits du terroir – www.adira.com
  • L’Alsace dans mes coeurs – Couture kelsch – http://l-alsace-dans-mes-coeurs.fr
  • Alsace Destination Tourisme – Offices de tourisme – https://www.alsace-destination-tourisme.com/
  • Anabase – Tisanes, lactofermentation – http://www.tisane-bio-munster-alsace.com/
  • Aquavi SAS – Traitement de l’eau écologique – www.aquavi.fr
  • Argasol – savons, cosmétiques, entretien biologique – argasol.fr
  • Association Zéro Déchet Colmar et Centre Alsace – Association pour la réduction des déchets – https://zdcca.fr/
  • Atelier Indigo – Bijoux – https://www.etsy.com/fr/shop/LatelierIndigo
  • Au Fumé de chez nous – Salaisons, charcuterie
  • Bachschmidt – tapissier sellier décorateur – https://www.bachschmidt.fr/
  • Bellvue – Nettoyant lunettes – http://bellvue.fr
  • Bijoux Bermo – Bijoux – http://www.bijouxbermo.fr/
  • Bolso – sacs accessoire –
  • Brasserie du Rhin – Bière – http://bieredurhin.com
  • Brasserie Licorne – Bière – http://www.brasserielicorne.com
  • BRAV Brasserie du Vignoble – Bière – http://www.brasserie-vignoble.fr/
  • Cacao Experience – chocolat – https://cacaoexperience.fr/
  • Carte Carotte – Site pour producteurs locaux
  • Cave d’affinage de Riquewihr – Fromages
  • Chanvr’eel – Huile de chanvre et produits à base de chanvre – www.chanvreel.fr
  • Chocolaterie Bockel – Chocolat – http://www.planet-chocolate.com/
  • La Cigogne – Monnaie locale
  • Cocktails & Flams – Tartes flambées – https://www.facebook.com/cocktailsetflams
  • Le Coeur d’Alsace – Nougats, pains d’épices
  • Coeur de Bougie – Bougies
  • Colmar Box – Box de produits colmariens – https://signatures-dalsace.fr/
  • Colorathur – impression numeriques textiles – http://www.colorathur.com/
  • Conseil Départemental du Haut-Rhin – www.haut-rhin.fr
  • La Couture des cocottes – Objets déco et accessoires – https://www.facebook.com/Les-cocottes-de-Thann-160846517455337
  • Crémant Arthur Metz – Vins et Crémants d’Alsace – https://fr.arthurmetz.com/
  • CRH Centre de Rénovation de l’Habitat – Isolation, couverture, zinguerie
  • Debrenne Espaces verts – Paysagiste
  • Deo Ghreine – Couture et déco zéro déchet
  • Des Racines et des Graines – Restauration saine – https://www.facebook.com/Des-racines-et-des-graines-Traiteur-574132283083569/
  • DNA/L’Alsace – Journaux – www.dna.fr – www.lalsace.fr
  • Ebénisterie Jean Rapp – Ebéniste, fauteuils en acacia – https://www.facebook.com/Mittelkurtz/
  • Eco Matic – Chauffage par plinthes – https://www.ecomatic.fr/fr
  • Ecomusée d’Alsace – www.ecomusee.alsace
  • Elitchka – Livres pour enfants – https://www.facebook.com/EditionsElitchka
  • Elsass Croquettes Kalina – Croquettes pour animaux – https://www.facebook.com/elsasscroquetteskalina/
  • Energies partagées – Production citoyenne d’électricité – https://www.energies-partagees-alsace.coop/
  • Envies d’Alsace – Produits d’Alsace – https://www.envies-alsace.fr/
  • Les Escargots de Caro – Héliciculture
  • Fabrika – Vêtements, accessoires et objets déco – https://www.facebook.com/Fabrika-106954134230435/
  • Fib Gensbittel – Fermetures, portails, garde-corps – https://www.gensbittel.fr/
  • Fun Ethic – Cosmétiques bio et éthique – https://www.fun-ethic.fr/fr/
  • Groupe Axis Europe – Chauffage, climatisation, traitement de l’eau – www.groupeaxiseurope.fr
  • HydroAlsace – Installations photovoltaïques – http://www.hydroalsace.com/
  • ImaginO – Maison d’éditions
  • Knack Eat – knacks – http://www.knackeat.com
  • KreaBois – Créations en bois
  • Labonal – Chaussettes – https://www.labonal.fr
  • Le Lapidaire du Roi Arthur – Bijoux
  • LMEnTerre – Céramique
  • Maison Mentz – Entretien de toitures
  • Maisondor – Aromathérapie, formation et consultation – https://www.maisondor.fr/
  • Manutop – Solution pour barrière Vauban
  • Marie Bernard – Edition jeunesse – www.xavierelaventuriere.com
  • Marinell’Or – Bijoux – https://www.facebook.com/AtelierMarinellOr
  • Marketa Macudova – Pain d’épices – https://www.paindepices.net/
  • Master Class Formation – Formation – https://www.masterclass-formation.fr/
  • Mineraseve – Produits à base de sève de bouleau – http://mineraseve.wixsite.com/
  • Moos – Portes de garage, automatisations – http://www.moos.fr/
  • Parad’Ice – Glaces et pâtisseries – www.glaces-paradice.fr
  • Passeport Gourmand – Carnet de réduction pour les restaurants alsaciens – http://www.passeport-gourmand-alsace.com/
  • Pâtes Thirion – Pâtes – https://thirion.alsace/
  • Saveurs d’Alsace – Salaisons de gibier
  • Saveurs des Niglos – Tapenades
  • Savonnerie Les 4 saisons – Savons et cosmétiques
  • Savonnerie Scala – Savons – www.savonnerie-scala.com
  • Shaman Créations – Bijoux – https://www.facebook.com/bijouxshaman
  • Shejoma – Thés et rhums arrangés – http://www.theshejoma.com
  • Skelt. – Service vidéo – www.skeltpoint.fr
  • SKF Répar’tel – réparateur de smartphone, tablette, etc.
  • Storks – Vêtements et sous-vêtements – www.storks.fr
  • Taktik Eco – Boutique écologique et zéro déchet – https://www.taktik-eco.fr/
  • Terre de Liens – Mobilisation citoyenne et animation foncière
  • Les Tiroirs d’Emma – Accompagnement en rangement – Ateliers zéro déchet – www.lestiroirsdemma.fr
  • La Toque de Grand-Mère – Epices
  • Tryba – Menuiseries extérieures, fermetures – https://www.tryba.com
  • Ulsas – Portails, garde-corps, clôtures – https://www.ulsas.fr/
  • Valoeuf – L’oeuf Riestahl – https://www.facebook.com/LOeuf-Riestahl-216483685576306/
  • Vialis – Opérateur fibre « Rosace » – https://www.vialis.net/
  • Vins Boehler – Viticulteur – http://www.vin-boehler.fr/
  • Vins Dirringer – Vins et Crémants d’Alsace Vigneron indépendant – www.dirringer.fr
  • Woodia Terrabois – Terrasse, garde-corps, pergolas – https://www.woodia.fr